Club Omni-sports - Foyer Culturel
Association Laïque / Amicale du groupe scolaire Jamin

 

Section Karaté

Saint Dizier coupe Haute Marne karaté du 02 novembre 2014

de gauche à droite : Bastien Guibert, Adrien Fahem, Steven Fahem et Pauline Pluchart.

 

 

 


Saint Dizier coupe Haute Marne karaté du 02 novembre 2014

de gauche à droite : Bastien Guibert, Steven Fahem et Adrien Fahem.

 

 

 


Vainqueurs de la Coupe de France de Karaté du 08 juin 2013

de g à d, Pascal  Lacomblez et Jean-Marie Boblique 

 

 

 


Championnat régional de karaté du 17 février 2013

de g à d, Mohamed Thiam, Ruddy Degrelle, Thibaut Jerebitz, Pauline Pluchard,
en bas, Anthonin Goncalves, Julien Gohier, Charlelie Lefevre, Julien Dufourt.

 

 

 

 


Championnat régional de karaté du 17 février 2013

De g à D, Jean Marie Boblique, David Gohier, Ruddy degrelle, Pauline Pluchart, Thibaut Jerebitz, Mohamed Thiam.

 

 

 

 


Passage de grades de karaté pour les enfants en juin 2012

Les jeunes, avec les présidents et dirigeants Sébastien Chauveaux, André Vasseur, Daniel Lacomblez, Yannick Duchâtel

 

 

 

 


Les karatékas de l'Amicale à la Coupe de l'Aube,
avec leur professeur Jean-Marie Boblique

le 24 juin 2012

(photo Nast)

 

 

 


Coupe de l'Aube du 24 juin 2012

Pauline Pluchart et Thibaut Jérébitz entourés par Jean-Marie Boblique et Sylvie Gagneur

(photo Nast)

 

 

 


Compétition interne du 25 février 2012

Jeunes karatékas prêts pour le kumité

(ph. D. Lacomblez)

 

 

 

 


Une partie de l'équipe des karatékas de l'Amicale aux
championnats régionaux du 12 février 2012

de g à d, Mohamed Thiam, Cédric Delage, Jean-Marie Boblique, Thibault Jérébitz, Pauline Pluchart, Manuel Gagneur, Stéphanie Caignet, Rudy Degrelle

(ph. C. Jérébitz)

 

 

 

 


Jeunes karatékas qualifiés pour le championnat de France 2011

de g à d, Wido Eloy, Malone Dufourt

(ph. Martial Dufourt)

 

 

 

 

Cliquez pour afficher l'image en grand format
Cliquez pour afficher l'image en grand format

Stage de Karaté avec Claude Pettinella
3 décembre 2011

 

 

 

 

 


Jeunes karatékas 2011

et leurs entraîneurs,
de g à d Benjamin Chauveaux, Daniel Lacomblez, Yannick Duchâtel)

(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Assemblée générale de la Ligue régionale.

Nos champions récompensés : de g à d, Thibault Jérébitz, Pauline Pluchart, Jean-Marie Boblique.

(ph. C.Jérébitz)

 

 

 

 


Assemblée de la Ligue Régionale de karaté (19.11.2011)

Nos représentants (de g à d, Thibault Jérébitz, Sylvie Gagneur, Yannick Duchâtel, Pauline Pluchart, Daniel Lacomblez, Jean-Marie Boblique, Manuel Gagneur)

(ph. C. Jérébitz)

 

 

 

 


Coupe de l'Aube kumité juin 2011

Yassine Kerkar, vainqueur en seniors hommes

 

 

 


Coupe de l'Aube kumité juin 2011

Pauline Pluchart, vainqueur en seniors en seniors féminines

 

 

 


Passage de ceintures chez les jeunes de l'Amicale
juin 2011

(ph. Isabelle Magny)

 

 

 


Passage de ceintures chez les jeunes de l'Amicale
juin 2011

(ph. Isabelle Magny)

 

 

 


Passage de ceintures chez les jeunes de l'Amicale
juin 2011

(ph. Isabelle Magny)

 

 

 


Passage de ceintures chez les jeunes de l'Amicale
juin 2011

(ph. Isabelle Magny)

 

 

 


Passage de ceintures chez les jeunes de l'Amicale
juin 2011

(ph. Isabelle Magny)

 

 

 


Passage de ceintures chez les jeunes de l'Amicale
juin 2011

(ph. Isabelle Magny)

 

 

 


Passage de ceintures chez les jeunes de l'Amicale
juin 2011

(ph. Isabelle Magny)

 

 

 


Coupe de France Fédérale de Karaté (combats) en cadets

Les quatre premiers, dont Thibault Jérébitz, de l'Amicale (ceinture rouge, médaille de bronze) à la salle Carpentier à Paris le 5 juin 2011

(photo Catherine Jérébitz)

 

 

 


Thibaut Jérébitz, à g, médaille de bronze lors de la Coupe de France Cadets (combats) 2011 et Jean-Marie Boblique, lui-même déjà vainqueur de la Coupe de France Vétérans (combats) 2011

Salle Carpentier à Paris

(ph. Catherine Jérébitz)

 

 

 


Pauline Pluchard (à gauche) gagne brillamment en quarts de finale des "France".

(ph. "l'union" du 22 mars 2011)

 

 

 


Jean-Marie Boblique, vainqueur de la Coupe de France "corpos" en vétérans, devant Lucien Maizeroi (Paris), René Lepert (Picardie), Michel Guicheux (Normandie).

 

 

 

 


Entraînement à l'Amicale Jamin le 18/11/2010 pour préparer la coupe de France à St QUENTIN

avec Lucie Ignace et Aurélie Pépin , de l'équipe de La Réunion, avec leur entraîneur Georges Hafizou.

 

 

 


Entraînement à l'Amicale Jamin le 18/11/2010 pour préparer la coupe de France à St QUENTIN

avec Lucie Ignace et Aurélie Pépin , de l'équipe de La Réunion, avec leur entraîneur Georges Hafizou.

 

 

 


Sur le podium, à St-Quentin, notre amie réunionnaise Lucie Ignace
(2ème en partant de la gauche), vainqueur de la Coupe de France.

 

 

 

 


Damien Gagneur, entre ses parents Manu et Sylvie, nos champions de karaté (26.10.2010, à 3 jours)

 

 

 


Jean-Marie Boblique,
vainqueur de la Coupe de France 2010 (vétérans)

(ph. Manuel Gagneur)

 

 

 

 


de g à d : Marine Kolodziejczak et Barbara Dabremont, nos jeunes championnes de karaté (minimes) (2010)

(ph. Manuel Gagneur)

 

 

 

 


Sur la première marche du podium, notre jeune champion Charlélie Lefèvre (benjamin) (2010)

(ph. Manuel Gagneur)

 

 

 

 


Jeunes champions de karaté 2009

Stéphanie Steffen, Antony Del Bon, Barbara Dabremont, Charlélie Lefèvre.

(ph. Manuel Gagneur)

 

 

 

 


Jean-Marie Boblique, médaille de bronze au championnat de France vétérans de la Fédération Française de Karaté

(ph. Manuel Gagneur)

 

 

 

 


Centenaire de l'amicale Jamin

21 juin 2008

Daniel Lacomblez dirige l'entraînement de karaté

(ph. Jean-Marie Loret)

 

 

 


Centenaire de l'amicale Jamin

21 juin 2008

Daniel Lacomblez dirige l'entraînement de karaté

(ph. Jean-Marie Loret)

 

 


 


Deux pionniers de la section "karaté" (1978)

de g à d, Fabrice Bastard-Rosset, Hervé Coutelas

 

 

 


Karaté 1978

Kata par équipes
(rencontre Jamin/ROK de Lille le 24 septembre 1978 à Reims)

de g à d, Hervé Coutelas, Fabrice Bastard-Rosset, Gilles Coutelas

 

 

 


Karaté 1978

Une superbe équipe !
(rencontre Jamin contre ROK de Lille le 24 septembre 1978 à Reims)

Présentation de l'équipe de karaté de l'Amicale Jamin devant Jean-Marie Delecourt, président du ROK (Région Organisation Karaté) de Lille

Pari nos dix représentants (tous les noms n'on pas été notés) : 2ème à partir de la gauche, James Ritz, et du 6ème au 10ème Hervé Coutelas, Gilles Coutelas, Heusghem, Fabrice Bastard-Rosset, Pierre Lamouche

 

 

 


Karaté 1996

Au centre de la photo, l'équipe de l'Amicale Jamin, championne de France UFOLEP de combats en 1996

(debouit, Auguste, Pérard, Perrin, accroupis, Abbès et Gagneur)

Figurent aussi sur cette photo, André Vasseur, Loïc Tant (champion en "individuels", et deux arbitres.

 

 

 

 


Championnat interne de karaté du 23 juin 2007

Quelques jeunes karatékas de l'Amicale
(ph. A.Vasseur)

 

 

 


Championnat interne de karaté du 23 juin 2007

Quelques jeunes karatékas de l'Amicale
(ph. A.Vasseur)

 

 

 


Championnat interne de karaté du 23 juin 2007

Quelques jeunes karatékas de l'Amicale
(ph. A.Vasseur)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 


Championnat régional Ufolep de karaté

le 8 avril 2007 à Marigny-le-Châtel (10)

 

 

 


Passage de grades du 7 juin 2006 (karaté)

Les participants

 

 

 


Passage de grades du 7 juin 2006 (karaté)

Jean-Marie Boblique et Cécile Corpelet
dirigent la séance.

 

 

 


Stage du 26 avril 2006 avec l'équipe de France de Karaté
Annick Lavialle, Présidente de la Ligue de Karaté, en discussion avec M. Aubusson, responsable du complexe René-Tys
(photo A. Vasseur)

 

 

 


Stage du 26 avril 2006 avec l'équipe de France de Karaté
Plus de 200 jeunes stagiaires !
(photo A. Vasseur)

 

 

 

 




Stage du 26 avril 2006 avec l'équipe de France de Karaté
Merci à Alexandre Verguet, journaliste à L'Union, pour son excellent reportage
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Graines de champions
(photo P. Kolodziejczak)

 

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Un groupe de jeunes à l'écoute des consignes de Jean-Marie Boblique
(photo B. Gallien)

 

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Un beau combat
(ph. B. Gallien)

 

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

L'un des podiums
de g à dr : Marine Kolodziejczak, Marine Potier, Barbara Dabremont (toutes de l'Amicale Jamin)
(ph. B. Gallien)

 

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Nicolas Bertrand (à g) et Vincent Casassus (à dr) se félicitent mutuellement
(ph. B. Gallien)

 

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

L'avenir leur appartient !
(ph. B. Gallien)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Les tâches ingrates
Marjorie Simonnard et Colette Dabremont tiennent la buvette
(ph. B. Gallien)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Les tâches ingrates
Le Dr Didier Delavelle (au premier plan) est prêt à intervenir à tout moment
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Les tâches ingrates
Benoît Gallien gère les résultats et classements
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Des championnes souriantes

de g à d, Cécile Corpelet, réglant le déroulement de la compétition, Pauline et Justine Pluchart
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Daniel Lacomblez dirige l'arbitrage
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Les tâches ingrates

Sylvie et Cécile Corpelet vérifient les tableaux
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Une vue de la salle René-Tys
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Championnat régional de Karaté Ufolep (avril 2006)

Au premier plan, Dominique Duval, du club de Troyes
Au second plan : le Dr Didier Delavelle, Jean-Marie Boblique, Cécile Corpelet, Pauline et Justine Pluchart
(ph. A. Vasseur)

 

 

 

 


Deux pionniers de la section karaté, toujours en activité
Pascal Lacomblez et Michel Bertrand
(ph. A.Vasseur)

 

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)
L'un des podiums
de g à dr : X (Troyes), Maxime Duart, Guillaume Bouvier (Amicale Jamin)
(ph. B. Gallien)

 

 

 


Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)
L'un des podiums
de g à dr : Luca Furlano, Mattéo Herrero, Dylan Garnier, tous de l'Amicale Jamin)
(ph. B. Gallien)

 

 

 




Championnat Régional de Karaté Ufolep (avril 2006)
L'un des podiums
Vainqueur : Florian Gosseau (Amicale Jamin)
(ph. B. Gallien)

 

 

 

 


Karaté : les équipes finalistes aux championnats régionaux fédéraux (2006)

On reconnaît, sur la gauche, les représentants de l'amicale
assis, Nicolas Etienne, Vincent Casassus, Pascal Lacomblez
debout, Jean-Pierre Durand, Bade Eddine Belayachi, Jean-Marie Boblique
tout en haut, Manuel Gagneur

 

 

 

 


L'équipe de l'Amicale Jamin aux championnats de France Ufolep en 2005 à l'Arbresle (Rhône)

De gauche à droite, debout : André Vasseur, Olivier Gay, Cécile Corpelet, Manuel Gagneur, Sylvie Corpelet, Jean-Pierre Durand, Nicolas Etienne, Benoît Gallien;
accroupis ou assis : Camille Grenier, Pascal Lacomblez, Pauline Pluchart, Raphaël Quessada, Jean-Marie Boblique, Justine Pluchart.

 

 


Sur le podium des championnats de France Ufolep 2005

Jean-Marie Boblique, 3ème dan, champion de France vétérans en katas
A la troisième place, Jean-Pierre Durand

 

 


Passage de grades à l'amicale (2005)

Benoît et Cécile montrent aux jeunes candidats la technique à exécuter

 

 

 


L'équipe des karatékas de l'amicale Jamin au championnat de France Ufolep 2004 à Faulquemont (Moselle)

En haut, de gauche à droite, Benjamin Bourguignon, Manuel Gagneur, Daniel Lacomblez, Sylvie Corpelet, Benoît Gallien, Bruno Queval, Nicolas Etienne

En bas, de gauche à droite, Pauline Pluchart, Cécile Corpelet, Raphaël Quessada, Adel Zitouni, Pascal Lacomblez



 


L'amicale Jamin au championnat de France Ufolerp de karaté en 2003 à Cestas, près de Bordeaux.

De gauche à droite : Benoît Gallien, Vincent Casassus, Pascal Lacomblez (devant), Régis Hautemont (derrière), Daniel Lacomblez, Sylvie Corpelet, Manuel Gagneur,Adel Zitouni, Sam Lalouette, Vanessa Férat, André Vasseur, Yannick Duchâtel.

 

 

 


Karatékas sans kimonos (juin 2003)

de gauche à droite, Sylvie Corpelet, Vincent Casassus, Cécile Corpelet

 

 



Un groupe de jeunes karatékas de l'amicale Jamin

(avec leurs entraîneurs Benoît Gallien, Cécile Corpelet, Manuel Gagneur, Daniel Lacomblez et Sylvie Corpelet).

 

 

 


Trois de nos champions (cadets)

De gauche à droite : Camille Grenier, Pauline Pluchart, Damien Soatto

 

 

 


Assemblée générale 2002 de la Ligue Champagne-Ardenne de karaté (FFKAMA)

A l'ssue de cette réunion, qui s'est tenue dans nos locaux,
de g à d, Patrick Lavialle, trésorier régional, Jean-Marie Boblique, Annick Lavialle, présidente régionale, Sylvie Corpelet, André Vasseur, Yannick Duchâtel, Bruno Duchêne, directeur téchnique régional, Francis Didier, président national, Daniel Lacomblez

telecharger le stage

aa

 

Amicale
Activités
Sportives
Activités
Culturelles
Palmarès
Événements
Divers